• Suspiria

    Suspiria

    ★★★½

    Amo a Tilda Swinton, fiquei muito feliz com ela nesse filme. Dakota me surpreendeu com o peso de protagonista, mesmo eu não gostando da atuação dela. Confesso que curti muito mais o de 77. A história é MUITO melhor trabalhada.

    Achei que nesse eles deixaram bastante coisa inexplicada e não curti muito como abordaram o contexto histórico e político da época. Acho que poderiam ter conectado melhor. As alterações deste em comparação com o original me entristeceram em algumas partes,…

  • Suspiria

    Suspiria

    ★★★★½

    Porra que filme bom. O suspense é mantido e realçado com a trilha sonora, a iluminação e as cores durante todo o filme. Fiquei vidrada do início ao fim olhando todos os detalhes das cenas nas expansões da câmera. Em algumas partes isso me causou um certo incômodo por algumas partes da cena ficarem distorcidas, mas isso passa batido.

    Um baita filme de terror!

  • The Witch

    The Witch

    ★★★★

    Que delícia de crítica ao fanatismo religioso

  • Bo Burnham: Inside

    Bo Burnham: Inside

    ★★★★★

    É até engraçado fazer uma resenha crítica depois de ver este filme com tantas sátiras à nossa vida atual e aos nossos hábitos.

    Bo retrata perfeitamente como é estar em isolamento e todo o filme transmite com maestria essa ideia de aprisionamento e distanciamento social.

    E não somente isso, mas todas as nossas sensações diante dessa realidade, além dos nossos pensamentos e, até mesmo, as nossas incoerências.

    Tudo isso, é claro, com uma contextualização ácida muito bem apresentada sobre o plano de fundo mundial.

    Incrivelmente e dolorosamente engraçado.

    Obra-prima. Bo Burnham é genial.

    Devo fazer piada num momento como este?

  • Babilônia 2000

    Babilônia 2000

    ★★★★★

    Simplesmente tudo!

    Coutinho é um gênio.

  • The Tomorrow War

    The Tomorrow War

    ★★

    Só queria comentar que a Yvonne Strahovski mexe comigo. Que mulher!

    Nada a declarar sobre o filme.

  • Catch Me If You Can

    Catch Me If You Can

    ★★★★½

    O que a falta de uma família estruturada fez a este jovem...

    Preciso pontuar aqui o desenvolvimento do protagonista Frank nos mais diversos cenários. Achei a evolução muito bem interpretada por nosso querido Leo, apesar de algumas brechas na narrativa. Leozinho traz o carisma necessário em Frank para deixar a trama muito mais leve e fluida.

    Tom Hanks se diverte na atuação. Adorei vê-lo nesse filme. Christopher Walken também foi uma surpresa boa aqui!

    Última coisa, mas não menos importante: que trilha sonora maravilhosa!!!!

  • Midsommar

    Midsommar

    ★★★½

    Que loucura

  • The Matrix

    The Matrix

    ★★★★★

    Impecável como sempre! Perfeitão.

  • Sherlock, Jr.

    Sherlock, Jr.

    ★★★★★

    Não tente fazer duas coisas ao mesmo tempo e esperar a equidade para ambas.

    Muito à frente do seu tempo.

    A técnica de sobreposição de cenas e a metalinguagem surpreendem.

  • Cruella

    Cruella

    ★★★★

    Nem dá para acreditar que é um filme da Disney. Fiquei boba já desde o início. Este é diferente da maioria dos que eu já vi.

    Não dá para negar a forte referência ao filme Diabo Veste Prada aqui. É gritante, mas não vi como ponto negativo.

    Emma Stone incorpora bem a Cruella e dá um toque singular mais criativo e carismático à personagem.

    Destaque também para atuação de Emma Thompson, como Baronesa. Absurda.

  • Loki

    Loki

    Assisti agora o primeiro episódio e eu adorei como trouxeram o lado mais sentimental do Loki à tona. Confesso que não esperava, me surpreendi pela sequência e tempo de cena.

    Vamos ver os próximos episódios...

    Meu deus, observação para o Owen Wilson nessa série...