Behray has written 35 reviews for films rated ★★★★½ .

  • Terminator 2: Judgment Day

    Terminator 2: Judgment Day

    ★★★★½

    non è perfetto, ma poco ci manca. iconico e uno dei migliori film d'azione di sempre.

  • Scarface

    Scarface

    ★★★★½

    non importa quante volte lo guardi, il maledetto sgherro con gli occhiali scuri e la doppietta riesce sempre a beccarlo.

  • First Blood

    First Blood

    ★★★★½

    un eterno capolavoro che trionfa sia sul piano dell'azione e dello spettacolo che su quello emotivo, più profondo di quanto sembri all'inizio.
    e comunque il colonnello trautman mi è sempre stato un sacco sulle palle, almeno quanto lo sceriffo.

  • Whiplash

    Whiplash

    ★★★★½

    in alcuni punti lo trovo esagerato (anche se si tratta di un'esagerazione calcolata e voluta), ma in generale è davvero un capolavoro di film e uno dei migliori della decade. splendido sia dal punto di vista della trama che per quanto riguarda dialoghi ed eventuali spunti di riflessione. bellissimo.

    non sono uno di quelli che rompe il cazzo con la storia di guardare le cose in originale e il più delle volte mi guardo film doppiati, ma qui l'adattamento italiano…

  • Mortal Kombat

    Mortal Kombat

    ★★★★½

    qui il fattore nostalgia entra di violenza a gamba tesa, film impossibile da giudicare oggettivamente, per me sarà sempre bellissimo, mi sono reso conto di sapere quasi tutte le battute a memoria.
    ha stile da vendere con una colonna sonora talmente iconica da far parlare di sé ancora dopo più di 25 anni e un'atmosfera dark fantasy anni 90 riuscita e abbastanza fedele a quella del videogioco grazie a scenografie fighe e alla fotografia.
    pur trattandosi di un film su…

  • Carnage

    Carnage

    ★★★★½

    incredibile, più passa il tempo più lo apprezzo ogni volta che lo vedo.
    tra l'altro, tutti e 4 bravissimi ma kate winslet in particolare è superlativa.

  • A Clockwork Orange

    A Clockwork Orange

    ★★★★½

    come sempre bellissimo sotto ogni aspetto sia tecnico che narrativo. lo vedi una volta e non lo dimentichi più.

  • Ninja Terminator

    Ninja Terminator

    ★★★★½

    un'ora e mezza di assurdità, comicità involontaria, trovate che danzano sul confine tra demenza e genio, puro intrattenimento e pestaggi, con la colonna sonora dei tangerine dream rubata senza pudore da thief di michael mann.
    è forse questo il film migliore di sempre? no, però sì.

    un po' di cose:
    il protagonista serissimo ha un telefono a forma di garfield. i ninja si chiamano ninjà, con l'accento sulla a. c'è uno che indossa una parrucca bionda senza motivo e quando…

  • The Twelve Tasks of Asterix

    The Twelve Tasks of Asterix

    ★★★★½

    Già solo per il pezzo della casa che rende folli merita la visione, in più c'è anche tutto il resto.
    Uno dei film dell'infanzia visto mille volte ed è sempre bello.
    Capolavoro

  • Flash Gordon

    Flash Gordon

    ★★★★½

    Questa devastante baracconata fatta di lucette, costumi sgargianti super kitsch, esplosioni, azione, gnocca, umorismo, idiozia e personaggi magnifici è forse il film d'avventura più ambizioso, divertente e delirante di sempre. sbalorditivo.
    Star wars, levati.

  • Predator

    Predator

    ★★★★½

    Ci sono molte stupidaggini e pure qualche errore, ma frega cazzi. È sempre fighissimo

  • Brazil

    Brazil

    ★★★★½

    uno dei pochissimi che si avvicinano alla perfezione.
    veramente straordinario in tutto quanto e uno dei pochi casi in cui il termine "geniale" non è usato a sproposito.
    evidente la somiglianza con 1984 in termini di trama e ambientazione (lo stesso regista non ne ha mai fatto mistero, tanto è ovvio)