Behray has written 17 reviews for films rated ★★★★★ .

  • Full Metal Jacket

    Full Metal Jacket

    ★★★★★

    anche io vorrei il sergente hartman impegnato a motivarmi a costo di andare ad accorciare il cazzo a tutti i cannibali del congo.

    fino alla fine dell'addestramento è probabilmente la migliore opera mai creata da essere umano.
    mi faceva ridere a 13 anni e mi fa ridere ancora adesso grazie ad un doppiaggio superlativo che lo rende superiore persino all'originale.
    a parte le risate, c'è spazio anche per la riflessione riguardante l'evoluzione del soldato palla di lardo, dove lo portano…

  • Alien

    Alien

    ★★★★★

    mi ero scordato di quanto ripley tenesse a quel cavolo di gatto al punto da rischiare continuamente la vita nell'ultima mezz'ora.
    comunque già solo per la scena aggiunta del ritrovamento di dallas verso la fine la director's cut del 2003 è meglio dell'originale.

  • The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

    The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

    ★★★★★

    a mani basse il migliore della trilogia, quasi tre ore di film che volano durante le quali praticamente ogni aspetto della produzione è di livello altissimo e riempito di scene e dialoghi memorabili.
    difficile scegliere il momento migliore, ma direi che tutta la parte delle miniere di moria culminante con lo scontro col balrog vale da sola la visione.
    indimenticabile.

  • Blade Runner

    Blade Runner

    ★★★★★

    comunque lui è chiaramente un replicante.

  • Long-Haired Hare

    Long-Haired Hare

    ★★★★★

    ogni volta una grande emozione, ma come fa?

  • The Shining

    The Shining

    ★★★★★

    visto al cinema la versione estesa con scene aggiuntive (doppiate per l'occasione di nuovo da giannini), alcune assai significative e importanti.
    ho avuto i brividi per tutti i titoli di testa e anche in alcune scene più avanti.
    sempre un capolavoro.

  • Se7en

    Se7en

    ★★★★★

    il solito capolavoro.
    atmosfera, musiche, personaggi, messa in scena, un pò tutto. l'ultima mezz'ora in particolare (da quando entra in scena spacey, per intenderci) è una roba tesa e avvincente sia per quello che succede che per come è diretta.
    la prima volta fa venire i brividi ed emoziona perchè non sai cosa sta per succedere, la seconda perchè lo sai benissimo.

    cioè, c'è un motivo se è stato e viene tuttora usato come metro di paragone per tutti i thriller che sono venuti in seguito.

  • The Thing

    The Thing

    ★★★★★

    lo vidi per la prima volta in terza media, circa 15 anni fa. questa penso sia la quarta o quinta volta che lo vedo ed è sempre un piacere. nei primi posti della classifica dei miei preferiti.

    credo ci sia qualche cosa che non torna, in tutta la vicenda (tipo la questione delle mutande sporche che non ho ancora ben capito come si è sviluppata, della navicella costruita da blair, della base dei norvegesi e altre minori) ma, francamente, non me ne frega molto.
    gran atmosfera, gran sonoro, grandissimi effetti speciali, ottima trama. capolavoro.

  • A Fistful of Dollars

    A Fistful of Dollars

    ★★★★★

    questa volta l'ho guardato in inglese. in italiano è decisamente meglio

  • Three Men and a Leg

    Three Men and a Leg

    ★★★★★

    il miglior film comico italiano degli ultimi 30 anni

  • White Collar Blues

    White Collar Blues

    ★★★★★

    uno dei film migliori della storia del cinema italiano. immortale

  • The Shining

    The Shining

    ★★★★★

    uno dei migliori in assoluto.