• Black Hawk Down

    Black Hawk Down

    ★★★

    In itself a good movie, nevertheless the Department of Defence of the USA has monitored this movie. That's why you always have to keep in mind that this is a kind of propaganda film.

  • Dune

    Dune

    ★★★★★

    Dune is an incredibly beautiful film. 
    The cinematography and acting are top notch. But in the end it is only the beginning of a story: a semicircle that remains unfinished without a second part ...

    I'm giving the film 5 stars as a kind of advance credit. Because I hope that in a few years the people behind Dune will come "full circle" with an equally good film.

  • Goodnight Mommy

    Goodnight Mommy

    ★★★★

    Anfangs doch recht schleppend, zieht der Film im letzen Akt ordentlich an. Hier wird Spannung ohne Jumpscares etc. erzeugt.

    Kann man sich definitiv geben, sollte aber bis zum Ende dranbleiben.

  • Whiplash

    Whiplash

    ★★★★½

    Ich könnte jetzt hier nen halben Roman über den Film schreiben, doch mein Bro hat es perfekt zusammengefasst:


    ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

    https://boxd.it/1KQCXL

  • Contagion

    Contagion

    ★★★

    Sehr sehr empfehlenswert zusehen, wie quasi 2011 unsere Situation in 2020/2021 vorhergesagt wurde: seien es FakeNews oder die allgemeine Handhabung mit FFP2-Masken...

    Ich muss leider einen Stern wegen Gwyneth Paltrow abziehen, weil Gwyneth Paltrow

  • The Dark Knight

    The Dark Knight

    ★★★★½

    Her rating: 3 ⭐️

  • Batman Begins

    Batman Begins

    ★★★½

    Her rating: 3,5 ⭐️

  • Top Gun

    Top Gun

    ★★★★

    Der Film funktioniert halt als Produkt seiner Zeit...

    Wenn man ausblendet, dass dieser Film im Grunde ein von der US-Armee finanzierter „Werbefilm“ ist, versprüht dieser Film einen ganz besonderen Vibe. 


    Es wird interessant zu sehen, wie der Nachfolge-Teil diesen einfangen wird oder ob versucht auf neue Stärken zusetzen.


    In diesem Film schwitzen alle durchgehend, tragen Sonnenbrillen, fliegen Jets und hauen coole Sätze raus.
    Zudem hat der Film einen genialen Soundtrack.


    Oder wie es in der deutschen Wikipedia steht:
    — Quentin Tarantino bezeichnete Top Gun als „schwulen Fantasyfilm“.—


    Ps. Der deutsche Zusatztitel ist zu gut!

    Wikipedia

  • The Queen's Gambit

    The Queen's Gambit

    ★★★

    Verstehe den Hype den die Serie letztes Jahr ausgelöst hat nicht. Abgesehen vom Schauspiel der Protagonistin ist hier nichts wirklich nennenswertes. 

    ——————————————————————————————————

    Don't understand the hype of this series. Of course, Anya Taylor-Joys  performance was very good. But that's it. Otherwise, the series is rather average.

  • Insidious

    Insidious

    ★★★½

    Ich hab einfach eine Schwäche für Patrick Wilson...

  • The Nice Guys

    The Nice Guys

    ★★★★½

    English review down below⬇️

    Dieser Film ist so underrated!
    Diese ganzen Details, die einem erst beim 2. mal schauen auffallen schaffen hier ein geniales Filmerlebnis, zudem ist die Comedy gut platziert und fungiert nicht als Träger der Handlung, wie es sonst so oft in Hollywoodkomödien der Fall ist.

    —————————————————————————————————

    This movie is so underrated!
    All these details, which you only notice on a second watch, creates an ingenious film experience here.
    The comedy is well placed and does not act…

  • Batman v Superman: Dawn of Justice

    Batman v Superman: Dawn of Justice

    ★★★

    I recommend a rewatch after the Snyder Cut!