• Rocco and His Brothers

    Rocco and His Brothers

    ★★★★★

    Este film va directo a mi corazón en un rincón estrecho y se archivará dentro de mi cerebro, grabado en mi occipital. Si hubiese visto esta película en el cine, haría eso de lo que todo mundo con la cabeza hueca se burla: ponerme de pie al encenderse las luces y aplaudir como nunca. Y... es que películas como estas son las que muestran la verdadera sensibilidad del hombre, haciéndonos sentir sin la intervención de la cognición, la gente que…

  • The American President

    The American President

    ★★★½

    Señor AMLO venga a ver esto...
    Jajaja no es una obra maestra pero es entretenida, además salen dos de mis crushes, el Michael Douglas y Michael J. Fox y eso es argumento suficiente para ver el film. 
    Da risa en momentos, en otros de plano nomás todo súper irreal; ya después llega el remate del discurso y pues bueno, ahí entiendes el propósito de la toda la película y las artimañas políticas.

  • White Film

    White Film

    Cielos Jimbo, el cine experimental no funciona 

  • Good Morning

    Good Morning

    ★★★

    Mi cerebro aún bañándome no despierta hasta como 5 horas después.

  • Tooth Fairy

    Tooth Fairy

    ★★★½

    Julie Andrews saving a Disney film 
    The rock being The rock 
    These are a few of my favorite things 💓

  • Fermière à Montfaucon

    Fermière à Montfaucon

    ★★★★

    Rohmer, sacando los dotes de documentalista es algo precioso ❤️
    La mujer del cortometraje es prácticamente todo lo que he realmente soñado para mi vida, pero no nací en el campo, y ahora existe la explotación agrícola.
    Algún día seré feliz con un árbol de manzanas, dos vacas, perros y un gato.

  • Chungking Express

    Chungking Express

    ★★★★

    Mmm, es extraño, es la primera vez que veo una película solo porque alguien me lo pide, algún día espero que alguien vea algo porque yo se lo pida... 
    Lo único que odié de esta película fueron los movimientos rápidos de la cámara sin estabilizador, esas tomas como me sacan de quicio, pero, es comprensible porque tal vez represente la velocidad en la que corre la vida y la magnificencia personal que tienen las vivencias individuales para cada uno, así…

  • Un Flic

    Un Flic

    ★★★★

    Una película preciosa, con un soundtrack y una aura embriagadoras, es tal vez como se siente el vacío, la depresión. Siguiendo con el estilo y las líneas propias de Melville, se nos muestra una corriente innovadora de estética y de argumentos, una ingeniosa manera de reinventar las historias policiacas y de crímenes. 
    Y si, sueno a contracción porque esta película también tiene una lentitud tremenda, pero; la diferencia es que aquí aunque sabemos el final inevitable, cada acción nos llevaba…

  • The Bakery Girl of Monceau

    The Bakery Girl of Monceau

    ★★★½

    Carajo, como nos ponen a uno a elegir entre dos personas, este cortometraje alude muy bien a esa inevitable esencia prejuiciosa del ser humano, cuando tiene que escoger, cuando hará algo importante en su vida... 
    Igualmente somos seres ventajosos tratando siempre de salirnos con la nuestra...
    Por otra parte está bonito cómo cortejaban antes a las chicas, ojalá el vato haya engordado 5 kilos con esas galletas 😈

  • Hiroshima Mon Amour

    Hiroshima Mon Amour

    ★★★½

    Pues... que me perdone Dios y toda la ola de gente que ama esta película, nuevamente me acabo de enfrentar a una pesadez de hora y media. 
    Es cierto que, la Nouvelle Vague trajo consigo una innumerable cantidad de argumentos existencialistas, pero, hay punto de hartazgo, de vacío, no todo puede ser esto.
    La fotografía es sublime, bellísima! Pero la historia en sí misma nuevamente me cuesta trabajo digerirla porque creo que me gusta más el dinamismo, la aventura.
    Ahora...…

  • The Fiancés of Mac Donald Bridge

    The Fiancés of Mac Donald Bridge

    ★★★

    Jajaja es como una parodia de Godard sobre sí mismo y que siempre llevaba puestas sus gafas de sol. 
    Also, qué bonito se veía como Buster Keaton ❤️

  • The Given Word

    The Given Word

    ★★★★½

    Santa Bárbara bendita
    Para ti surge mi lira
    Y con emoción se inspira
    Ante tu imagen bonita
    Que viva changó
    Que viva changó
    Que viva changó
    Que viva changó señores
    Con voluntad infinita
    Arranco del corazón
    La melodiosa expresion
    Pidiendo que desde el cielo
    Nos envies tu consuelo
    Y tu santa bendición

    SOBERBIA PELÍCULA! un pedazo verdadero de culturalidad. 
    Ni sé por dónde comenzar, son tantas cosas que la película muestra que es difícil desmenuzarla. Quiero hablar del sincretismo histórico…