• Radioactive

    Radioactive

    ★★★

    Qué caso tan raro, vi una película de Marie Curie y siento que no vi lo suficiente a Marie Curie.

    Rosamund Pike es una excelente actriz, no le resto eso a la película. Y me parece que la atmósfera oscura que se plantea en varias escenas es acertada, pero no entiendo la necesidad de hacer que el personaje conviva con los efectos que su labor tuvo 50 años más tarde como una licencia poética y con fines sentimentales en una…

  • Emma.

    Emma.

    ★★★★½

    Creo que el inicio está un poco difícil en el sentido de que el ritmo de la película es muy distinto a lo que uno suele ver en películas de época, pero una vez que como espectador te acostumbras es genial.

    Aparte de eso, me gustó muchísimo como adición al género. Es sumamente divertida en un sentido satírico que la reinventa; la fotografía, la música, los vestuarios y el diseño de producción, todo es precioso. Las actuaciones son excelentes y…

  • Bride Wars

    Bride Wars

    ★★★

    excelente dumb bitch content

  • Midsommar

    Midsommar

    ★★★★

    pos sí ajá muy padre muy interesante le podría sacar mucho análisis pero a la hora tuve que quitarla simplemente no pude

  • Moana

    Moana

    ★★★½

    wow el lin les ha de haber cobrado un chingo por hacer la música para que metieran tanta canción like a mí me gustan los musicales pero sí fue bastante

  • The Piano

    The Piano

    ★★★½

    Voy a sonar bien mamona pero veo esta película como forma que supera fondo. La verdad no me gustó la historia y por lo mismo no creo que la volvería a ver pero reconozco que las actuaciones son muy buenas y obviamente la música me gustó muchísimo. Además me gusta cómo todos los elementos se conectan a través de metáforas y así y creo que es algo que está padre apreciar como espectador.

    Pero ajá la historia en sí pues no no me gustó ambos hombres me cayeron mal

  • Tear This Heart Out

    Tear This Heart Out

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    ah pero qué bonitos vestidos se pone la catalina pos claro que el carlos se enamoró de ella she’s an icon (also qué guapo el carlos)

  • The Truman Show

    The Truman Show

    ★★★★★

    is this el mito de la caverna de platón

  • Lady Bird

    Lady Bird

    ★★★★★

    No había vuelto a ver esta película desde 2017 que la vi en un cineclub antes de que saliera en cines, y me sorprende mucho que ahorita al igual que entonces la primera palabra que se me ocurre es Auténtica.

    La película es auténtica cuando es graciosa y conmovedora y frustrante y triste. Todo se siente real y las voces y las vicisitudes de los personajes se sienten como las propias. Tanto la amistad entre Julie y Lady Bird como…

  • Angus, Thongs and Perfect Snogging

    Angus, Thongs and Perfect Snogging

    ★★★

    hay muchas cosas que cambiaría pero ninguna involucra al robbie excelente vato lo tkm

  • American Assassin

    American Assassin

    ★½

    la intenté ver por la carita del Dylan pero ni así, neta la película está Fea con F de Foca, todo está mal en ella

  • Princess Mononoke

    Princess Mononoke

    ★★★★★

    no sé qué más decir excepto que siempre que veo esta película la disfruto muchísimo, tiene esa capacidad extraordinaria y clásica de Ghibli de llenarme el corazón de esperanza