• Uncut Gems

    Uncut Gems

    ★★★★★

    🖤💎

  • Searching

    Searching

    ★★★★

    ja man
    das "vermisste person" genre ist so ziemlich mein fav deswegen habe ich mir schon fast gedacht dass ich den mögen werde und mich gefreut dass er heute auf netflix kam, aber auch so einfach guter plot, man kann das ende eigentlich null erahnen vom anfang aus, aber ein paar kleine hints werden gedroppt und man denkt sich so hmmmm aber vergisst es wieder und es wird am ende befriedigend aufgelöst und man denkt sich aahhhh
    ist natürlich nicht…

  • Speed Racer

    Speed Racer

    ★★★★½

    they should let the wachowskis direct a taxi driver remake like this

  • The Talented Mr. Ripley

    The Talented Mr. Ripley

    ★★★★

    parasite for the whites

  • Interstellar

    Interstellar

    ★★★★★

    ach broski 😭👊🏻

  • Paddington 2

    Paddington 2

    ★★★★

    in conclusion...... ACAB

  • Mandy

    Mandy

    wenig substance aber absolut geile shots und wilde ideen (die zweite kettensäge lol) und natürlich banger soundtrack vom boy jóhannsson, wegen dem ich das überhaupt geguckt habe (wobei ich die ganze zeit auf "children of the new dawn" gewartet habe und erst dann feststellen musste dass das ein track außerhalb des films ist, aber SO GUT HÖRT EUCH DAS AN)

  • Dark Waters

    Dark Waters

    ★★★★

    schade wie overlooked dieser film ist, ruffalo wirklich mega gut, ihn für dieses thema auszuwählen passt auch einfach
    dieses depressing feeling was einen einfach ekelhaft fühlen lässt war mega geil in den ersten beiden akten, genau mein shit, bis es im dritten dann leider bisschen schwächer wurde

  • Burning

    Burning

    ★★★★★

    nur wenige filme haben so eine sogwirkung wie dieser für mich, die ersten 90 minuten vergehen wie im flug, ich war etwas überrascht danach zu lesen dass leute ungeduldig wurden beim zusehen, klar ist das ein slow-paced film aber er nimmt dich so hart rein
    es war für mich beim zweiten mal jetzt so als würde ich ihn nochmal neu sehen, das was an mir nach dem ersten watch am meisten hängen geblieben ist, war steven yeuns performance und seine…

  • 1917

    1917

    ★★★½

    fühlt sich etwas wie eine checkliste an mit allen merkmalen aller best picture filme aber habe nichts anderes erwartet und ngl es funktioniert trotzdem echt gut
    tbh abgesehen von marketing sehe ich wirklich nicht wieso der continuous shot wirklich nötig war, also es ist nett, aber hatte für mich jetzt nicht wirklich eine wirkung, wie bspw. in birdman, allgemein abgesehen von ein paar ausnahmen ist das irgendwie auch einer der schwächeren roger deakins sachen, also ist gut natürlich aber die…

  • Secret Sunshine

    Secret Sunshine

    ★★★★½

    ah yes 142 minuten schmerz ich liebe filme

  • Uncut Gems

    Uncut Gems

    ★★★★★

    nach dem rewatch noch so viel besser, ich liebe good time von den safdies so sehr ich hätte nicht gedacht dass sie noch einen anderen film danach machen können der mich so hittet, 2019 war ein banger für filme und wenn der film für 2020 zählt dann habe ich glaube ich schon meinen fav, dass dieser film nicht für einen einzigen oscar nominiert ist, während j*ker einfach 11 hat, WAS... naja jedenfalls, das wird ein film sein an den ich mich für immer erinnern werde puh, außerdem würde ich mich freuen wenn scorseses name noch öfter in safdie filmen auftauchen würde, ich brauche das einfach