• Swing Kids

    Swing Kids

    ★★★★

    os primeiros idols!

  • 2046

    2046

    ★★★★

    “Ele não voltou. Foi como se embarcasse em um trem imenso rumo a um futuro letárgico atravessando a noite impenetrável.”

  • The Souvenir

    The Souvenir

    ★★★

    Radiohead - Life In a Glasshouse

  • Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives

    Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives

    ★★★★½

    “Filho, questões terrenas nunca cansam de surpreender, certo?”

  • Howl's Moving Castle

    Howl's Moving Castle

    ★★★★

    não acredito que tava me sentindo tão desconexo durante boa parte da rodagem... apenas não era o dia de assistir. até bateu uma angústia agora, preciso assistir de novo, ele tem mais a me falar

  • CODA

    CODA

    ★★★★½

    Não consigo lembrar a última vez que algo me fez chorar tanto. Uma narrativa que teve cada chance de cometer deslizes e acabar como um drama apelativo, mas acabou preenchendo a tela com mais e mais ternura a cada cena. Flui com tanta naturalidade que é quase a própria vida. E ao achar esse ponto onde tudo é tão vivo que você se vê dentro daquela sala, testemunhando com tamanha veemência que acaba esquecendo o que é vida e o…

  • Feels Good Man

    Feels Good Man

    ★★★★

    ok... chega de internet por hoje.

  • Thunder Road

    Thunder Road

    ★★★★

    Hey... I love you. I love you so much, we are so lucky. [sobs]

  • The Stranger by the Shore

    The Stranger by the Shore

    ★★★

    meio apressado mas uma graça... parece um grande piloto pra falar a verdade. poderia ser transformado em uma série fácil, talvez não funcione mostrando o que acontece daqui pra frente mas sim completando os rombos temporais imensos que tem.
    p.s.: zeca se você está lendo isso assista!! acho que pode gostar

  • Stromboli

    Stromboli

    ★★½

    ai que tonta... viveria na ilha de boa

  • All About Lily Chou-Chou

    All About Lily Chou-Chou

    ★★★★★

    Amo o fato de que eles estão escutando música em campos verdes e brilhantes. São os lugares para onde o som pode te transportar; o contraste com a realidade cinza que o cerca. É incrível o poder que algo assim pode exercer na vida de uma pessoa, tudo que ela pode representar... é tão forte e individual. Por isso eu me entrego a música todos os dias.

  • Only Yesterday

    Only Yesterday

    ★★★★

    chegaaaa eu não aguento mais viver através dos filmes que eu vejo. muito lindo, quero mais... porra