• Cruella

    Cruella

    ★★★★★

    EMMA STONE!!! AND THE MUSIC THO!!!!!!

  • They Call Me Jeeg

    They Call Me Jeeg

    ★★★★★

    bitches be like I'm fine e poi si guardano in loop lo Zingaro cantare Un'emozione da poco

  • Cars

    Cars

    ★★★★★

    non voglio avere niente a che fare con chi dà meno di cinque stelle a questo film.

  • The Devil Wears Prada

    The Devil Wears Prada

    ★★★★★

    ma quello che non sai è che quel maglioncino non è semplicemente azzurro, non è turchese, non è lapis, è effettivamente ceruleo

  • Blue Dream: The Road to Wembley

    Blue Dream: The Road to Wembley

    ★★★★★

    THESE BITCHES GAY! GOOD FOR THEM, GOOD FOR THEM.

  • The Decoy Bride

    The Decoy Bride

    ★★★

    I want to be on a Scottish island with David Tennant too

  • Love, Simon

    Love, Simon

    ★★

    All'inizio pensavo che fosse leggermente migliore del libro, che ho odiato, ma invece è pure peggio. Zero rappresentazione reale, a mio parere, e lo dico da persona appartenente alla comunità. Unica cosa decente in tutto il film è stato il discorso della madre a Simon.

  • Io sì tu no

    Io sì tu no

    ★★★★★

    pazzesco il modo in cui con questo corto di 12 minuti Sibilia abbia letteralmente calpestato tutte le commedie romantiche italiane

  • Luca

    Luca

    ★★★★★

    Ho pianto talmente tanto che non so cosa dire se non: grazie

  • Vampire Academy

    Vampire Academy

    ★★

    le due stelline piene sono tutte per quel bonazzo di Dimitri, per il resto una cosa allucinante terrificante* che non ha niente a che vedere con i libri

    * da leggere con voce di Elenoire Ferruzzi

  • Maschile singolare

    Maschile singolare

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Francamente mi è piaciuto abbastanza, forse tutto un po' troppo veloce e anche la morte di Denis non l'avrei dileguata in due secondi ecco ma per il resto godibile come film! Ho apprezzato moltissimo il finale, non scontato e non da fiaba in cui tutto finisce bene quando Antonio aveva chiaramente bisogno di tempo prima di tuffarsi in una relazione e va benissimo così!


    p.s. commento tecnico: Saurino panettiere per me un grande sì BYEEE

  • Paddington

    Paddington

    ★★★★★

    Chiedendomi come ho fatto a non guardare questo film prima d'ora, semplicemente meraviglioso