• Texas Chainsaw Massacre: The Next Generation

    Texas Chainsaw Massacre: The Next Generation

    ½

    Why?! There ist nothing more to say...
    This Movie is Just Trash and i dont mean a Trash Movie. This Movies is a piece of Garbage. Mcconaughey and Zellweger are in it but please that is Not a reason for anybody to watch this piece of Crap.
    Okay maybe you can laugh about it with a couple of Beers and some Jägermeister! but don't expect a watchable Movie!

  • The Houseboat

    The Houseboat

    ★★★★

    Das Hausboot ist eine Geschichte über zwei Freunde die eigentlich keine Freunde sind, und sich nur wegen der Fazination um Gunther Gabriels Hausboot kennengelernt haben. Unter anderen Umständen wären sie vielleicht Freunde geworden. Durch ihre gemeinsame Reise wurden sie aber zu Brüdern ( oder am Ende vielleicht doch nur Geschäftspartner?). Man hat sich gezankt, vertragen und geneckt. Blut ist also doch nicht immer dicker als Wasser. Und Max darf man auch nicht vergessen ohne ihn wäre die Aktion wohl zum…

  • Pet Sematary

    Pet Sematary

    Ich habe Friedhof der Kuscheltiere vor gut 15 Jahren einmal gelesen, da ich die erste Verfilmung von 1989 sehr gelungen fand (finde). Aber diese "Neuverfilmung" hat wenn ich mich Recht entsinne noch weniger mit der Romanvorlage zu tun als die erste Verfilmung. Sogar der 2 Teil damals mit Edward Furlong wusste noch gut zu unterhalten, aber dieser hier? Puh.
    Dieser Film schafft es einfach nicht auch nur irgendwie auch nur einen Funken Atmosphäre geschweige denn Spannung aufzubauen.

    Fazit: Bleibt beim Original! Oder Lest das Buch!

  • Asylum: Twisted Horror & Fantasy Tales

    Asylum: Twisted Horror & Fantasy Tales

    ★★★

    Ihr steht auf Horror Anthologie Filme/Serien und mögt zudem Trash der nicht zu Trashig ist sondern noch gut aussieht. Und ihr könnt über jeden Mist lachen und wolltet schon immer Mal Robo-Trump an der Mexican Mauer sehen?! Dann ist das hier euer Film!

    An alle anderen...

    Dann schaut doch Avengers!!!

    Dann geht doch zu Disney+!

  • Scarecrows

    Scarecrows

    ★★½

    Dieser Film ist so schlecht das er fast schon wieder gut ist. Man wird hier durchaus gut unterhalten die Laufzeit ist auch nicht zu lang. Man kann hier schon sehr gut über die dumme Handlung und die Dialoge lachen das zeichnet diese Grütze auch aus. Wer hier einen echten Hollywood horror Film erwartet ist selber schuld wir reden hier immerhin von einer Kanadischen Produktion! Ich hatte durchaus meinen Spaß nichts halbes und nichts ganzes irgendwas dazwischen aber durchaus unterhaltsam.

    Fazit: Der perfekte Film für einen Kumpels Abend mit ein paar Bierchen.

  • Freaky

    Freaky

    ★★★

    Wenn man Scream und Chucky mit Freaky Friday paart kommt also das dabei raus. Nette kleine Slasher Comedy mit ein paar netten Kills. Vince Vaughn als Teenie Girl, kann man schon Mal machen. Wer schon die Happy Death Day Filme mochte kommt auch hier voll auf seine Kosten.

    Kriegt von mir 6 von 10 Freddy's.

  • Black Christmas

    Black Christmas

    ★½

    Zu Black Christmas braucht man eigentlich nicht viel sagen. Ein Remake der Marke hätte es nicht gebraucht. Die Geschlechterrollen sind hier klar das Hauptaugenmerk des ganzen, dumme Klischees mit einer Prise Feminismus machen noch lange keinen guten Horrorfilm.Ritual? Egal! Macht das ganze auch nicht besser sondern nur albern. Als Horrorkomödie hätte mir das ganze dann allerdings gefallen nur so war doch alles zu ernst. Wenn man nichts erwartet kann man vielleicht noch über das Dumme Ende lachen.

    Fazit: Wer noch nie einen Horror Film gesehen hat wird hier vielleicht auf seine Kosten kommen. Alle anderen Finger weg!

  • Blackwoods

    Blackwoods

    ½

    Puh... Mir fehlen die Worte so eine Vorhesebahre Schei*e habe ich selten gesehen. Es gäbe noch so viel mehr zu kritisieren wie z.B. die Unsinnige Musik Untermalung oder die Kamera Gestaltung sowie die Schnitte und Schnitteffekte aber das spare ich mir. Weil ich bin bei Uwe Boll ja sowieso zwiegespalten und finde sein Ruf als schlechtester Regisseur ist nicht immer ganz fair! Aber hier muss ich leider sagen, wird er seinem Ruf gerecht. Und Blackwoods Endstand noch vor all den…

  • Die Superbullen

    Die Superbullen

    Ich ben 'ne Kölsche Jung, wat willste mache?
    Ich ben 'ne Kölsche Jung und dun jern lache. Mehr kann ich zu Erklärung meiner Wertung einfach nicht machen. Bei diesem Film spielen Nostalgie und eben die Heimatverbundenheit eine große Rolle.
    Als ich Voll Normal das erste Mal gesehen habe war ich 7-8 Jahre alt zudem bin ich mit Hausmeister Krause groß geworden. Tom Gerhardt war als Kind für mich einfach der größte, heute kann man über seine Filme vielleicht streiten aber…

  • The Good Son

    The Good Son

    ★★★

    Das passiert also mit Kevin wenn man ihn zu oft alleine Zuhause lässt.
    That's what gonna Happen If you let you're Kevin Home alone.

  • The Next Karate Kid

    The Next Karate Kid

    ½

    Nope... Ich nicht können verstehen, Julie San. Warum dachte dieses wäre gute Idee?
    Dieser Film hat aus meiner Sicht keinerlei Unterhaltungswert und wenn ich jetzt noch einen Zusammenhang zu den ersten 3 teilen zu finden Versuche versagen ich kläglich. Die Hauptfigur ist einfach von Anfang an nervig und die Sympathie will nicht wirklich aufkeimen. Eigentlich sind alle Figur Nervig und Mr. Miyagi wird hier verheizt. Ich bin einfach schockiert wie schlecht ich diesen Film heute als Erwachsener finde.

    PS(Fazit): Dieser…

  • The Public

    The Public

    ★★★

    Kurz zusammen gefasst:
    Diesem Film fehlt leider der Tiefgang, hier wurde immens Potenzial verschenkt. Man hätte hier vielleicht mehr auf die Schicksale der einzelnen Figuren eingehen sollen.
    Fazit: Hätte als "Mini"-Serie vielleicht besser funktioniert. Dennoch kein schlechter Film.