• Drive

    Drive

    ★★★½

    finalmente o queridinho do ryan! 

    considerações... bom, os cortes de cena me deixaram meio perdida e incomodada. particularmente achei fantástica a escolha dos tons de cores frias e escuras em certos momentos pra combinar com o personagem principal que nem NOME tinha! 
    o enredo se torna interessante justamente por isso, pela indigência dele, é excitante ficar caçando um nome, um passado, uma história e achar somente aquilo. ele e a estrada

  • It

    It

    ★★½

    baranga de surtadeira e gritaria meu deus!

  • Reaching for the Moon

    Reaching for the Moon

    ★★★★½

    esse filme é um verdadeiro poema com os versos mais gritantes. é sensível e sereno e sutilmente arrebatador, penso muito como seria amar dessa forma. 


    minha única crítica seria a forma um tanto excessivamente rápida que foi construído o romance das duas. falta a cadência da construção do amor

  • Neon Bull

    Neon Bull

    ★★★½

    o recorte do ecossistema do sertão e a maquinaria de sonhos engasgados, entalados, encurralados no curral. é sútil como cada cena retrata a ambiguidade dos personagens em um simples cotidiano e a exploração da indústria pecuária e o agronegócio. tão sútil que quase imperceptível... a filmagem é um escândalo de bonita.

  • The Haunting of Bly Manor

    The Haunting of Bly Manor

    ★★★★★

    excepcionalmente tinha que ser a kate siegel para fazer o papel da moça do lago, a atuação dela deu um escandaloso sentido para a gravidade do esquecimento... e afins, perfeitamente esplêndido.

  • Lovesong

    Lovesong

    ★★★

    vei que tipo de amizade é essa do ódio ao amor rapidamente. os sentimentos são tão claros quanto uma densa neblina e nada está no lugar

  • Carol

    Carol

    ★★★★★

    my angel, flung out of space...

  • Lost in Translation

    Lost in Translation

    ★★★★½

    esse é intrigante.

    você espera que aconteça algo de terrível, algo bom, algo desesperador... no final, a vida apenas segue seu curso de cotidianos e encontros...

  • Halloween

    Halloween

    ★★★

    um doido que fugiu do hospício e começa a matar um bando de adolescentes, nothing new. meio chatinho vei

  • Blue Velvet

    Blue Velvet

    ★★★★★

    that's my review: david lynch what the fuck is going on your mind? this movie is like get in the mind of a stick old man with sex and parents issues. what the fuck bro im still processing this shit but i love it

  • Band of Outsiders

    Band of Outsiders

    ★★★★★

    "les ennuis ordinaires ne suffisent ils pas?"

    Odite's eyes full of surprises and acidity and suburbs of Paris like the most beautiful and poetic city on mind's of Godard, what a concept.

    A CENA NO LOUVRE PASSEI MAL 🗣️

  • Carol

    Carol

    ★★★★★

    everything comes full circle...